DeLi Linux Logo

english deutsch español français português türkçe italiano Русский galego 中文

Новости

Что такое DeLi Linux ?

DeLi Linux образовано от "Desktop Light" (нетребовательный к настольному компьютеру) Linux. Данный дистрибутив Linux предназначен для старых компьютеров, начиная от 486 до Pentium II или около того. Основное внимание уделено использованию в качестве настольного компьютера. В состав дистрибутива входят приложения для работы с электронной почтой, графический веб браузер, офисные приложения, включая редакторы текста и электронных таблиц, и т.д. Для установки всех приложений, включая XOrg и инструменты для разработки, вам понадобится не более 350 MB на жестком диске.

Фокус заключается в том, что в DeLi Linux используются только "легковесные" варианты программ. Если вы ищите новые релизы KDE, GNOME или Mozilla, DeLi Linux не будет отвечать вашим з��просам. Тестовый компьютер - ноутбук с 486 процессором и 16 MB RAM, все приложения, включенные в DeLi Linux, работают гладко.

"Какого черта вам понадобилось делать дистрибутив для этого старого мусора ?" - можете спросить Вы. До сих пор существует множество компьютеров с конфигурацией подобной описанной выше, глупо их выбрасывать. Многим не по карману 4 ГГц компьютер за 1000 $ и больше, но они могут приобрести Pentium I 133 за 50 $ на ebay или барахолке. Многих устраивают компьютеры, которые они приобрели 5 лет назад. Особенно, в, так называемых, странах третьего мира, где не всегда можно себе позволить новое оборудование. Кроме того, до сих пор существуют Windows 3.1 и 95, которые запускаются на подобных компьютерах. Но эти версии более не поддерживаются компанией Microsoft, более не производятся, и, в конце концов, вам не найти нового программного обеспечения под старые версии Windows.

Люди о DeLi Linux:

"Не могу с ним наиграться. Не выбрасывайте старые компьютеры, поставьте на них DeLi Linux." (Susan Linton, tuxmachines.org, из обзора на Distrowatch)

"DeLi Linux удивил меня, превратив старенький 486 в удобную систему, [...] на Pentium III он работал настолько шустро, что обогнал мою основную систему на AMD64, использующую Fedora Core 6 [...] Из всех легковесных дистрибутивов Linux, DeLi - один из лучших." (Stefan Vrabie, обзор на linux.com)

"У меня сохранился первый компьютер Intel, использующий 486DX2 66МГц [...] сейчас на нем стоит DeLi Linux, и моя мать, несмотря на то, что относится с подозрением к технике, использует его в качестве рабочей станции, довольна им и не испытывает никаких проблем." (Usenet сообщение)

Турецкий ли дистрибутив Deli Linux? В начале оговорюсь, что DeLi Linux - дистрибутив международный, и вы можете сконфигурировать его, чтобы он "говорил" на том языке, на котором вам угодно, однако, основным языком является английский. Некоторые турецкие пользователи могут решить, что Deli Linux - турецкий дистрибутив, потому что "deli" - турецкое слово, обозначающее "дикий" или "чокнутый". Существует одна причина, почему я выбрал такое название. Название служит сокращением от "Desktop Light (нетребовательный к настольному компьютеру) Linux" , хотя в турецком это также и обозначает "Чокнутый Linux" - что показалось мне милым совпадением. Если вас интересует, я - не турок, ama Türkiye çok seviyorum. Ben Türkiye'de her yil.

Где скачать DeLi Linux

Внимание: DeLi Linux находится в статусе beta. Не существует никаких гарантий, пользуйтесь на свой страх и риск.

Получить через BitTorrent (спасибо catwalk)

Загрузить установочные дискеты.

Загрузить дерево портов

ISO зеркала

Загрузить ISO с mihd

Загрузить большой ISO с mihd (с дополнительным программным обеспечением из веток deli32 и nx, 242 MB)

Загрузить ISO с зеркала Jens

Загрузить большой ISO с зеркала Jens (с дополнитеьным программным обеспечением из веток deli32 и nx, 242 MB)

Загрузить ISO с зеркала berlios

Загрузить ISO с зеркала darksnow (Бразилия)

Скриншоты Deli Linux

Контакты

Хотите помочь DeLi Linux? Нашли серьезные ошибки? Есть предложения? Пишите мне на email.

Powered by BerliOS Logo

Valid XHTML 1.0 Strict